Новые требования к сдаче квартиры в аренду: к чему готовиться арендаторам и собственникам

23:10, 02 Апр, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

С 3 апреля 2024 года вступают в силу новые правила аренды жилых помещений, которые вызвали широкий резонанс среди собственников и арендаторов. Основные изменения, предусмотренные Жилищным кодексом РФ, направлены на обеспечение соблюдения прав и законных интересов как собственников, так и соседей, сообщают журналисты сайта pronedra.ru.

Отправная точка нововведений

Источник фото Вот Так

Постановление Конституционного суда РФ от 23 марта 2023 года послужило отправной точкой для введения новых норм. В этом деле суд обратил внимание на необходимость установления чётких правил сдачи квартир в аренду с учётом баланса интересов собственников и соседей. После долгих дебатов и обсуждений законодатели приняли решение ужесточить требования к арендодателям.

Одним из ключевых моментов стало обязательное соблюдение энергоэффективности и наличие счётчиков ресурсов. Также важно следить за правильным вывозом мусора и содержанием общего имущества в многоквартирном доме. Несоблюдение этих требований может стать основанием для обращения соседей в суд.

Большая ответственность арендодателей

Аренда жилья

Источник фото nezavisimaya-otsenka.ru

Старший юрист юридической фирмы MAGENTA Legal Максим Васькин отметил, что введение новых правил также повлечёт за собой увеличение ответственности арендодателей. Теперь им рекомендуется включать в договор пункт о возмещении потерь или выплате неустойки в случае нарушения прав и законных интересов соседей.

Юристы подчеркнули, что собственники, сдающие квартиры в аренду, обязаны уплачивать подоходный налог. Важно помнить, что коммунальные платежи по счётчикам не считаются доходом, однако без счётчиков оплата коммунальных услуг подлежит налогообложению.

Таким образом, новые правила аренды вносят значительные изменения в сферу жилищных отношений, требуя более ответственного отношения как собственников, так и арендаторов к соблюдению законодательства и интересов соседей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *