Останется ли доллар на уровне 93,5 рубля: удержат ли рублевые «быки» курс

09:15, 15 Апр, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: rueconomics.ru

Итоговая торговая сессия на Мосбирже на прошлой неделе показала, что рубль вышел из закрепившегося в последние недели коридора, показав явную тенденцию к ослаблению. В моменте курс доллара достигла 93,94 рубля впервые с 30 октября 2023 г. Евро поднимался до 101,43 рубля. На утро 15 апреля курсы несколько снизились. Однако доллар остается в районе 93,5 рубля. Удержат ли рублевые «быки» этот уровень, сообщает «Прайм».

Курс валют на 15 апреля

На понедельник у Банка России действуют курсы, установленные на субботу. Значения на 15 апреля составляют:

  • доллар – 93,44 рубля;
  • евро – 99,73 рубля;
  • юань – 12,89 рубля;
  • фунт – 116,99 рубля;
  • дирхам ОАЭ – 25,44 рубля;
  • белорусский рубль – 28,63 рубля.
1 апреля курс рубля выйдет на неожиданный уровень: К каким событиям готовится валютный рынок

Источник фото: Российская газета

Рубль частично лишился поддержки на фоне сокращения продаж валют экспортерами. Одновременно возникли проблемы с осуществлением внешнеторговых операций через банки стран-партнеров, которые опасаются введения вторичных санкций со стороны США, отмечают журналисты pronedra.ru. Это увеличило давление на рубль.

Что влияет на рынок: удержится ли доллар на уровне 93,5 рубля

Валютные котировки остаются под воздействием различных факторов, вроде ситуации с ценами на нефть. Эксперты также обратили внимание на сообщения ЦБ об увеличении объемов закупки валюты населением. В марте показатель достиг 1,7 млрд долларов, превысив значения января-февраля на 600 и 500 млн долларов соответственно.

Основные экспортеры также в марте продали валюту на 12,1 млрд долларов. Это могло быть связано как с ростом налоговых выплат, так и с увеличением экспорта на фоне повышения сырьевых цен, что в конечном итоге стало положительным фактором для рубля.

Аналитики ожидают попытки стабилизационной коррекции в основных валютных парах. Они не исключают возможности возобновления укрепления рубля.

Профицит счета текущих операций и торгового баланса товаров и услуг в марте подтвердили перспективы развития экономики. Кроме того, Министерство финансов России сообщило о дефиците федерального бюджета, который составил 607 млрд рублей за I квартал, что соответствует 0,3% от ВВП. Все эти факторы помогают удерживать курс рубля от превышения отметки в 93,5 рубля за доллар. Однако в случае его преодоления рубль может временно укрепиться до уровня в районе 95 рублей, что в свою очередь может послужить стимулом для рассмотрения вопроса о продлении обязательной продажи выручки экспортерами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *