Почему ЦБ России в 2019 году покупает золото в рекордном количестве

07:32, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

Центральный банк Российской Федерации побил свой собственный рекорд по закупке золотых резервов в 2018 году. Сообщается, что в прошедшем году организация смогла реализовать около 274 тонны драгоценного материала. Примечательно, что к началу 2019 года в золотых резервах Центробанка находилось уже приблизительно 2112 тонн, или же 67,9 миллиона тройских унций. На сегодняшний день сообщается, что стоимость всего данного золотого резерва составляет приблизительно 86,9 миллиарда американских долларов.

Почему Центральный банк РФ скупает золото

Напомним, что массовые закупки золота начали производиться еще в 2008 году. Тогда организация покупала чуть больше 400 тонн. Однако с 2014 года закупки золотого и драгоценного металла резко увеличились. За последние годы объем золотого запаса вырос минимум на одну тысячу тонн. Примечательно, что в мировом рейтинге Центральный банк Российской Федерации размещается на первой строчке по годовым закупкам металла и только на пятом месте по объему золотых резервов страны. Тем не менее Центральный банк Российской Федерации вряд ли заботиться мировыми списками и рейтингами.

Время идет и золото растет в цене. Именно по этой причине Центробанк подобным образом накапливает финансовую мощь. Валюта покупки золота – рубли. За последние десять лет организация нарастила долю в резервах с 2,5 процента до 18,5 процента. Такой рост связан не с желанием заработать большие суммы денег, а скорее с желанием стабилизировать ситуацию с золотом в стране. Кроме того, представители Центрального банка много раз сообщали о том, что массовые закупки золота станут хорошей гарантией в ситуациях с экономическим и политическим риском. После того как объем долларовых инвестиций стал сокращаться, данный вопрос стал еще более актуальным.

Следует напомнить, что в последний раз золотые запасы России достигали своего рекордного значения в далеком 1941 году во времена Советского Союза. Тогда у страны было в резервах около 2800 тонн драгоценного металла. В том случае, если темпы покупок со стороны Центрального банка сохранятся, то к 2022-ому запасы золота Российской Федерации смогут преодолеть показатель золотого запаса Советского Союза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *