Почему приостановлена лицензия МАЭП?

18:48, 17 Дек, 2018
Анна Федорова

На официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки появилась информация, которая касается нескольких учебных учреждений, лишившихся лицензии. 17 декабря 2018 года на сайте Рособрнадзора все желающие смогли ознакомиться с публикацией, в которой указан перечень вузов, завершивших свою деятельность по причине отсутствия лицензии.

В период с 7 по 14 декабря 2018 года в результате ряда проверок были определены нарушения, которые позволили в полном объёме лишить государственной аккредитации некоторые учебные учреждения. Примечательно, что в этот список также попала и Московская академия экономики и права (МАЭП).

Где можно ознакомиться с причинами приостановки лицензии?

На официальном сайте Рособрнадзора указано, почему лицензия некоторых образовательных учреждений приостановлена. Основные факторы, повлиявшие на столь кардинальное решение – несоответствие качества подготовки тех учащихся, которые получают знания в соответствии с государственными и федеральными стандартами.

Примечательно, что в процессе отзыва лицензии также принимала участие аккредитационная комиссия. Организации, попадающие в поле зрения Рособрнадзора, не смогли устранить все проблемы и нарушения, благодаря которым попали в «чёрный список». Также на официальном сайте Федеральной службы отмечено, что Арбитражный суд принял участие в отзыве лицензии. Организация озвучила это решение после оформления приказа со стороны Рособрнадзора.

Что представляет собой лицензия?

Сотрудники Рособрнадзора предоставляют специальную лицензию, благодаря которой высшее учебное заведение может оказывать услуги по реализации образовательных программ, действующих на территории Российской Федерации. В том случае, если по определенным причинам происходит аннулирование лицензии, образовательные учреждения в обязательном порядке должны прекратить любую деятельность, связанную с предоставлением оказания данных услуг.

На территории страны действует норма, благодаря которой разработан определённый алгоритм действий в случае приостановки или аннулирования лицензии. Учредители высшего учебного заведения после того, как ознакомились с решением со стороны Федеральной службы, должны произвести полноценный перевод обучающихся. Также в обязательном порядке необходимо получить письменное согласие на перевод со стороны тех людей, которые получают образование в стенах данного вуза.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *