Правительство обещает увеличение пенсий в 2018 году

01:13, 08 Дек, 2017
Анна Федорова

В нашей стране темой, которая у всех на слуху, являются социальные пособия и пенсии. И можно смело сказать, что прибавке к пенсиям в 2018 году быть.

В любое время года вопрос пенсионных выплат в российском обществе имеет резонанс. Сегодняшний день не исключение. Пенсионеры переживают, будет ли прибавка к пенсии в новом году, а не очень хорошая экономическая ситуация в стране только подливает масла в огонь.

Так вот, в будущем году запланировано три индексации для разных категорий населения. Также отметим, что сами правила повышения пенсии тоже несколько изменены.

В феврале этого года при перерасчете пенсия по старости выросла на 5,4 процента, это касается пенсионеров, которые с работы решили уйти. Потом в апреле пенсии опять проиндексировали еще на 0,4 процента.

Правительство обещает, что все категории пенсионеров получат прибавку в 2018 году, но многие не очень в это верят, потому что с экономикой в России все не очень хорошо.

И тем не менее, неработающие пенсионеры могут не переживать: индексация будет. Проведут ее сразу с 1 января. Отметим, что ранее это должно было произойти 1 февраля. Индексация будет совершаться с учетом текущей инфляции. В этом году процесс немного затормозился из-за того, что Пенсионный Фонд ждал, пока Росстат предоставит информацию по росту цен.

Власти уже заявляют, что индексация составит 3,7%. Раньше повышение произойдет для того, чтобы обеспечить более чувствительное увеличение реальных пенсий. Чиновники  заложили эту прибавку благодаря тому, что рост цен за прошлый год составил лишь 3%, поэтому индексация на уровне 4% стала реальной. Если пересчитать эти проценты в российскую валюту, то размер прибавки составит около 400 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (6)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *