Причина закрытия магазинов «Ариант» ясна

16:24, 12 Дек, 2018
Марина Онегина

Руководство холдинга «Ариант» объявило о закрытии своих фирменных магазинов. Точки продаж будут закрыты в Магнитогорске, Тюмени и Свердловской области.

О закрытии «Ариант» написали в соцсетях пользователи. Работники магазинов подтвердили, что их начали увольнять. Тем временем руководство называет основную причину, с которой связано закрытие.

Руководством «Ариант» названа причина закрытия фирменных магазинов холдинга

По словам руководителей «Ариант», закрытие магазинов связано с переформатированием бизнеса, расширением ассортимента. Причина — невыгодное содержание розничных магазинов.

Владельцами «Ариант» являются олигархи Александр Аристов и Юрий Антипов. Им также принадлежат электрометаллургический комбинат в Челябинске, Серовский завод ферросплавов, «Кузнецкие ферросплавы» и иные объекты. В качестве юридического лица «Ариант» зарегистрировали 5 лет назад в с. Рождественское. Агрохолдинг включает животноводческий комплекс с племенной фермой, мясоперерабатывающее предприятие, завод по производству мясных деликатесов с комбикормовыми заводами, также 82 000 га посевных полей.

В минувшем году в некоторых российских регионах работали более 650 магазинов «Ариант». Руководство планировало расшириться. Сейчас же торговые точки закрываются в том числе в Екатеринбурге, Асбесте, Сухом Логу, Заречном.

Еще одной причиной закрытия магазинов «Ариант» называют покупку челябинской компании «Мираторгом». Говорят, что тот намерен расширить фирменную сеть на Урале, но ему мешает это сделать холдинг. Возможно, слишком высокой стала конкуренция с федеральными сетями, которых становится больше. В них ассортимент товаров шире, не такой, как у «Ариант». Третья причина закрытия — повышение НДС.

В соцсетях работники магазинов «Ариант» пишут, что они вынуждены увольняться под давлением. От них требуют увольнения по собственному желанию. Некоторых работников о сокращении уведомили через мессенджер, иных — в телефонном режиме, кому-то привезли бланк на подпись о расторжении трудового договора. В магазинах же распродают продукцию: покупатели рассказывают о больших скидках.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *