Причины появления тока в батареях многоэтажки в Воронеже выясняют специалисты

13:15, 30 Сен, 2019
Анна Федорова

Власти Воронежа эвакуировали жильцов одной из многоэтажек из-за появления тока в батареях отопления. В чем причина ЧП, разбираются специалисты.

Жители 9-этажного дома по улице Хользунова, 92 в Воронеже выходные дни провели в тревожном ожидании серьезных неприятностей и не напрасно: могли полностью выгореть как минимум 2 подъезда. Местные власти приняли решение об эвакуации жильцов.

Что произошло?

Жители дома стали замечать, что батареи отопления превратились в электрообогреватели. Батареи самопроизвольно нагрелись до такой температуры, что стала тлеть краска. В некоторых квартирах произошло возгорание. Одновременно наблюдались резкие скачки напряжения.

Специалисты выяснили, что батареи оказались под напряжением. Во избежание трагических случаев жильцов 2-х подъездов, где наблюдались «коммунальные аномалии», эвакуировали: все воскресенье вне дома были вынуждены провести 155 человек, а дом отключили от электро- и газоснабжения.

Причина ЧП

Специалисты выясняли причины того, почему по батареям пошел ток, целый день, но разобраться, в чем дело, пока не удалось. Были предположения, что проблема в подвале: он затоплен, а там могли быть оголенные провода. Версия, однако, не подтвердилась.

Эксперты считают, что дело в другом: виноват кто-то из жильцов, решивший сэкономить на оплате электроэнергии. Злоумышленник мог самовольно подключиться к электросети и перевести заземление на батарею («кинуть ноль на батарею»), чтобы снизить показания счетчиков. В итоге ток пошел по всей системе домового отопления.

Причина ЧП могла быть и в том, что домовая электросеть не выдержала перегрузок, которые только увеличились с наступлением холодов.

Ситуация на понедельник, 30 сентября 2019 года

Аварийная бригада в воскресенье, 29 сентября, не установив точные причины произошедшего, срезала батарею отопления в одной из квартир, чтобы разомкнуть цепь. После этого жильцы смогли вернуться в свои квартиры.

Энергетики сейчас обходят все квартиры, чтобы установить источник заземления. Представители управляющей компании, обслуживающей дом, считают, что зданию требуется капремонт с заменой электрокоммуникаций.

Подача газа в многоэтажку пока не возобновилась.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *