Прогноз на неделю: динамика рубля, цен на нефть и состояние биржи с 11 по 17 марта

06:15, 10 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: rutube.ru

По мнению финансовых аналитиков, укрепление рубля будет сдерживаться из-за государственных расходов, что делает маловероятным новый рост цен на нефть. Тем не менее на российские акции наблюдается значительный спрос, указывают специалисты в финансовой сфере. Об этом сообщает rg.ru

Динамика рубля, цен на нефть и состояние биржи с 11 по 17 марта

РУБЛЬ

Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев подчеркивает, что на предстоящей неделе ожидается стабильная динамика российского рубля, с закреплением курса вблизи текущих уровней. Ожидаемый торговый диапазон составляет 89-93 рубля за доллар, 97-101 рубля за евро и 12,3-12,9 рубля за юань.

Источник фото: krasrab.ru

Эксперт отмечает, что факторы, способствующие как укреплению, так и ослаблению рубля, остаются в равновесии. Например, российская валюта уже на протяжении четырех месяцев демонстрирует стабильность в диапазоне 88-93 рубля за доллар. Введение обязательной продажи валютной выручки для крупнейших экспортеров с середины октября способствовало стабилизации рубля.

Помимо этого, высокие цены на нефть также поддерживают рубль. Котировки нефти марки Brent укрепились выше 80 долларов за баррель, в то время как российская нефть Urals торгуется вблизи 70 долларов за баррель. Минфин прогнозирует дополнительные нефтегазовые доходы в размере 125 миллиардов рублей для федерального бюджета в марте.

Поддержку рублю также оказывают продажи юаней из резервов в рамках бюджетных операций на 7,1 миллиарда рублей в день и высокие рублевые процентные ставки. При этом инфляция продолжает замедляться, что, вероятно, позволит Банку России сохранить текущую высокую ключевую ставку на уровне 16% в ближайшие месяцы.

В то же время сдерживающим фактором для укрепления рубля могут быть госрасходы, которые возросли в последние недели, и могут идти на закупку импорта для государственных нужд. Также повышенный спрос на валюту может быть связан с выкупом доли российских компаний у иностранных собственников.

НЕФТЬ

Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит», отмечает, что фундаментальные факторы имеют решающее значение для рубля. Профицит торгового баланса и сальдо счета текущих операций играют ключевую роль в поддержании устойчивости национальной валюты. При значительном бюджетном импульсе также важен комфортный курс рубля, способствующий наполняемости федерального бюджета доходами.

Согласно прогнозам, цены на нефть в ближайшие дни, вероятно, останутся в рамках текущего диапазона волатильности от 80 до 85 долларов за баррель Brent. Отмечается, что основные участники ОПЕК+ успешно управляют мировыми ценами на нефть, поэтому новых факторов, способных привести к снижению котировок, пока не наблюдается. Без признаков усиления спроса дальнейший рост цен выше максимумов текущего года также маловероятен.

БИРЖА

На короткой торговой неделе российский рынок акций продемонстрировал неплохой рост, несмотря на неоднозначные внешние и внутренние факторы. Нефтяные цены испытали колебания, однако ключевым стимулом для повышения спроса на российские акции остаются ожидания солидных дивидендов и возвращение к их выплатам компаниями, ранее приостанавливавшими эту практику из-за геополитических рисков.

Укрепление рубля ограничивало рост индекса МосБиржи, однако инвесторы продолжали проявлять интерес к акциям в ожидании дополнительных дивидендов. Предстоящий праздничный перерыв в торгах может привести к сокращению активности инвесторов, но создать отложенный спрос на акции, который в долгосрочной перспективе может стать дополнительным стимулом для роста российских индексов.

При условии, что опасения, связанные с перерывом в торгах, не оправдаются, и внешний фон останется нейтральным, индекс МосБиржи может направиться к отметке 3370 пунктов в ближайшем будущем. Однако необходимо оставаться бдительными, учитывая возможность резкой изменчивости ситуации на мировых рынках в период отсутствия российских торгов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *