Путин недоволен госзакупками

13:55, 04 Окт, 2013
В ходе заседания Госсовета Владимир Путин заявил, что в 2012 году выявлены нарушения в сфере госзакупок на 130 млрд рублей, в сфере бюджетного законодательства — на 187 млрд. рублей. К дисциплинарной ответственности было привлечено 27 тыс. госслужащих.

Президент отметил, что нарушения главным образом связаны не с коррупцией или хищениями, а отсутствием достаточной дисциплины чиновников. Кроме того, глава государства подчеркнул, что для госзакупок прорабатываются зачастую нелепые условия, значительно повышающие бюджеты проектов.

В качестве примера Путин привел закупку лабораторного оборудования для школьников на 46 млн рублей в Смоленской области. Данное оборудование, по требованиям заказчика, должно быть работоспособным в высокогорных условиях, причем горы как таковые в регионе отсутствуют.

Также глава государства отметил, что улучшений в качестве исполнения бюджета не наблюдается. Бюджет исполняется крайне неравномерно и хаотично, отсутствует систематический анализ целевых программ, которые характеризуются неконкретностью мероприятий. Ситуацию, по мнению президента, может исправить изменение принципов бюджетного процесса.

Владимир Путин упомянул о программе создания кадастра надвижимости на 2006–2012 годы, на реализацию которой было истрачено 42 млрд рублей из бюджета России. Несмотря на такие колоссальные вложения, программа по-прежнему не выполнена. Как сообщали пронедра.ру, по результатам проверки выполнения программы были уволены два заместителя главы Росреестра, один из которых, Сергей Сапельников, к тому же скрылся от следствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *