SpaceX разработала корабль для доставки астронавтов на МКС

09:42, 30 Май, 2014
В четверг американская компания SpaceX в своей штаб-квартире в Калифорнии провела презентацию пилотируемого космического корабля Dragon V2.

Глава американской компании SpaceX Элон Маск в четверг в калифорнийской штаб-квартире корпорации в Хоторне представил пилотируемую версию космического корабля Dragon V2. По словам руководителя SpaceX, капсула разработана для полетов на МКС и способна взять на борт до семи астронавтов. Он подчеркнул, что новый корабль предназначен для многоразового применения, и в состоянии приземлиться в любом месте.

SpaceX оценивает одно место для астронавта в 20 миллионов долларов. Элон Маск рассказал, что в том случае, если NASA будет заинтересована в проекте, то первый полет Dragon V2 без людей на борту состоится в конце 2015 года, пробный пилотируемый — в 2016 году. Маск также отметил, что конструкция аппарата позволяет осуществлять посадку как в море, так и на суше при помощи опор. Он считает, что именно такие современные технологии должны использоваться в XXI веке.

Глава SpaceX рассказал о том, что ждет изобретение в будущем, и не исключил, что аппарат может принять участие в полете на Марс или Луну. Корабль Dragon V2 является модернизированной версией космического грузовика Dragon, совершившего уже несколько полетов к МКС. Согласно контракту с NASA, Dragon должен совершить еще девять аналогичных миссий. По словам изобретателя, в Техасе компания провела успешные тесты нового двигателя SuperDraco, который планируется использовать в качестве резервной системы старта и при осуществлении посадки Dragon на Землю.

Разработка Dragon V2 велась при финансировании со стороны NASA. Проект предполагал создание «такси» для астронавтов. Также разработкой своих кораблей занимаются Boeing и Sierra Nevada Corp. Сейчас доставку американских астронавтов на МКС осуществляют на корабле «Союз» российского производства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *