Уголь идет на «пенсию»: США потеряют 23% твердотопливных мощностей к концу 2029 года

10:08, 08 Ноя, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: 4teller.com

Стоимость обслуживания угольных электростанций растет на фоне устаревания оборудования. В Управлении по энергетической информации США ожидают, что к концу 2029 года из эксплуатации будет выведено 23% твердотопливных мощностей. Предварительные прогнозы организации были представлены 7 ноября 2022 г., сообщает Reuters.

Если график остановки объектов не изменится, по итогам текущего года выработка твердотопливных объектов уменьшится почти на 11,8 ГВт, отмечают в УЭИ. При этом компании не планируют в будущем строить новые угольные электростанции в США. Сейчас на них приходится около 200,6 ГВт генерируемых мощностей.

«Угольные установки, особенно более старые и менее эффективные, обходятся дороже. В результате снижается их конкурентоспособность и повышается вероятность вывода объектов из эксплуатации», — отметили в управлении.

Некоторые станции будут закрыты из-за потребности в дополнительных вложениях для соответствия законодательным изменениям, ограничивающим к 2028 году объемы сброса сточных вод.

Закрытия затронут 24 штата. При этом 42% объектов сосредоточены в:

  • Техасе;
  • Мичигане;
  • Теннесси;
  • Индиане.

Примерно 27% объектов, работающих на очищенном угле, выведут из эксплуатации к 2029 г. Их закрытию способствует прекращение действия в начале 2022 г. налогового стимула. Высвобождающееся топливо перейдет преимущественно на электростанции, работающие на очищенном и полубитуминозном угле. В 2022-2029 гг. планируется вывести из эксплуатации 68% таких объектов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *