Умер гитарист The Animals Хилтон Валентайн

10:10, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Скончался известный рок-музыкант из Великобритании Хилтон Валентайн. Гитарист классического состава популярной рок-группы The Animals умер на 78-м году жизни.

О смерти Хилтона Валентайна сообщили в звукозаписывающей компании Abkco Music & Records. Причину кончины музыканта там не уточнили.

Умер Хилтон Валентайн Animals: музыкальный мир скорбит

«Мы, как и весь музыкальный мир, оплакиваем сегодня потерю Хилтона Валентайна», — сообщили представители звукозаписывающей компании Abkco Music & Records.

В студии сослались на жену гитариста Жермен Валентайн, которая сообщила о смерти супруга.

Хилтон Валентайн – гитарист-новатор

В Abkco Music & Records констатировали, что считают Валентайна гитаристом-новатором, который оказал существенное влияние на рок-н-ролл на несколько десятков лет вперед.

Хилтон Валентайн активно участвовал в записях классических альбомов Animals, в составе которых были такие популярные и любимые многими композиции как The House of the Rising Sun, We Gotta Get out of This Place и Don’t Let Me Be Misunderstood.

Биография Хилтона Валентайна

Хилтон Валентайн родился в Англии в 1943 г. Участником музыкального коллектива The Animals он стал в 1963 году. Валентайн сначала выступал в The Animals как приглашенный музыкант, но впоследствии стал членом коллектива – он присоединился к рок-группе вместе с вокалистом Эриком Бердоном.

С участием Валентайна вышли следующие три студийных альбома:

  • в 1964 году – дебютный The Animals;
  • в 1965-м – Animal Tracks;
  • в 1966-м – Animalisms.

Хилтон Валентайн ушел из рок-группы The Animals в 1965 году.

Хилтон Валентайн – в списке членов Зала славы рок-н-ролла

Когда The Animals распалась, вокалист Бердон собрал новый состав, а Валентайн в свою очередь выпустил свой сольный альбом.

В 1994 году имя Хилтона Валентайна наряду с фамилиями остальных членов оригинального состава The Animals вошло в перечень членов Зала славы рок-н-ролла.

Каталог композиций рок-группы The Animals находится сейчас в распоряжении студии Abkco Music & Records.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *