В ГД сообщили, кому в мае 2018 будет прибавка к пенсии

11:40, 19 Апр, 2018
Марина Онегина

В России с начала 2018 года пенсионерам индексируют выплаты. Первым делом на 3.7% были увеличены страховые пенсии, следующее повышение было запланировано на март, но его перенесли на апрель. Теперь же к пенсиям в мае сделают прибавку, а кому, рассказали в  Госдуме.

Российские пенсионеры получили в январе повышенные на 3.7% пенсии, то есть примерно на 400 рублей больше. В мае из-за уравнивания МРОТ с ПМ вновь произойдет повышение.

Кому в мае положена прибавка к пенсии

Цена товаров и услуг постоянно повышается, следовательно, прибавки к пенсиям и иным выплатам совершенно неощутимы. Мало того, из-за кризиса в экономической сфере, из-за новых антироссийских санкций у правительства нет возможности выделять больше денег для того, чтобы делать более существенные прибавки. Самой незащищенной категорией граждан сегодня остаются пенсионеры, не имеющие дополнительного дохода. В СМИ ранее сообщалось, что к 2020 году доход неработающих пенсионеров увеличится на 11%, а так ли это, покажет время.

С начала текущего месяца повысили размер пособий и пенсий инвалидам, гражданам, потерявшим кормильца, участникам боевых действий. Повышение состоялось на 4.1%, примерно на 300-500 рублей. Работающие пенсионеры продолжают получать пенсии прежнего размера: индексировать их в 2018 году не будут, но проведут перерасчет. Российские власти считают, что работающим пенсионерам повышение не нужно, потому как они получают не только пенсии, а и зарплаты, индексируемые ежегодно.

В мае 2018 года будет сделана прибавка к пенсиям вследствие увеличения МРОТ, приравнивания его к ПМ. Категории граждан, кому будет прибавка:

  1. бывшие госслужащие;
  2. ветераны ВОВ;
  3. жертвы техногенных катастроф, к которым относят и ликвидаторов аварии на АЭС в Чернобыле.

Величину МРОТ в мае повысят до 11 163 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (34)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *