В нынешнем году военные пенсии пересчитываться уже не будут

01:05, 06 Дек, 2017
Анна Федорова

Депутаты проголосовали за то, чтобы временно остановить индексацию пенсий части военных пенсионеров. Законопроект, внесенный в Думу ранее, действителен до 2019 года.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на собственного корреспондента, закон принят во втором чтении. Решение депутатов распространяется на бывших силовиков и пожарных. По предыдущему закону пенсионные выплаты этой категории должны были индексироваться ежегодно на 2 процента  до достижения 100% размера денежного довольствия.

Индексация пенсий военнослужащим в 2017 году уже не состоится. В сентябре были разговоры касательно того, что индексацию проведут 1 октября. В правительстве отмечали, что этот проект надо рассматривать тщательнее, а решение будет зависеть от степени наполненности бюджета.

В 2017-м году пенсии военным индексироваться уже не будут.  Аргументируется это тем, что в нынешнем году военным пенсионерам выплаты пересчитывались уже дважды – на 5,4 и 0,38%. Однако пенсионеры не сочли проведенные индексации достаточными для нормальной жизни.

Многим интересно, будет ли индексироваться пенсия военных пенсионеров вообще. Ответ – будет, но не для всех. Для указанной ранее категории силовиков и пожарников действовала своя система начисления пенсий, которая будет приостановлена до 2019 года. Военные пенсионеры остальных категорий могут рассчитывать на повышение выплат уже с начала следующего года.

Как сообщает «МИР24», решение об индексации большей части военных пенсий было принято в октябре. В правительстве отметили, что бюджет, принятый на три года, позволяет повысить военные пенсии 2,6 млн человек. При этом перерасчет будет проводиться в январе, а не в феврале, как это было раньше. Повышенную пенсию будут получать бывшие военнослужащие и категории, которые к ним приравниваются.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *