Власти не будут выплачивать пенсионерам ЕДВ в размере 10 тысяч рублей в 2018 году

00:25, 26 Дек, 2017
Анна Федорова

В преддверии Нового года у российских пенсионеров появился повод для грусти: растиражированная рядом СМИ, но ничем не подкрепленная новость о ЕДВ в размере десяти тысяч рублей, оказалась ложной.

В последние несколько месяцев в прессе появлялись сообщения о том, что правительство намеревается в будущем году выплатить пенсионерам ЕДВ в размере 10 тысяч рублей. Так вот, настало время пролить свет: такой выплаты в бюджете на будущий год не предусмотрено.

Есть информация, что эти разговоры появились на фоне обсуждения в начале 2017 года выплаты размером в 5 тысяч рублей. Но, по словам экспертов, так как пять тысяч пенсионеры получили из-за того, что пенсии не прошли индексацию, говорить о еще каких-то деньгах не представляется возможным. Это значит, что называть подарком ЕДВ в 5 тысяч неправильно, но еще более некорректно говорить  о других  каких-то начислениях.

Инсайдеры рассказывают, что 10 тысяч для пенсионеров в качестве подарка от властей – не более, чем просто беспочвенные разговоры. Хотя стоит отметить, что даже серьезные издания эти слухи поддерживали.

По информации специалистов, ни власти, ни ведомства никаких официальных заявлений по этому поводу не делали, да и документы, это подтверждающие, тоже отсутствуют.

Экономисты согласны с тем, что с экономической точки зрения выплата в 10 тысяч является нереальной, так как в федеральном бюджете на 2018 год законодатели заложили в обязательном порядке пенсию проиндексировать, а это  значит, что она немного поднимется, но на какие-то ЕДВ рассчитывать пенсионерам не стоит. Отметим, что индексация будет составлять 3,7%.

Многие эксперты уверяют, что все слухи о десятитысячной ЕДВ такие же бессмысленные, как и выплата 13-й пенсии.

По мнению ряда специалистов, власти приняли правильно решение, поскольку, если собрать вместе все надбавки, которые в будущем году предписаны пенсионерам, они составят сумму в более чем 10 тысяч рублей. Также нелишним будет заметить, что если бы правительство и вправду бы решило выплатить пенсионерам по 10 тысяч, то об индексации не шло и речи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *