Жириновский предлагает провести досрочные парламентские выборы

16:25, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступил с инициативой о том, чтобы после внесения изменений в Конституцию в России провели внеочередные выборы в парламент.

Скандально известный российский депутат сделал такое заявление в преддверии пленарного заседания нижней палаты парламента, в ходе которого во втором чтении планировалось рассмотреть проект закона о поправках в Основной Закон страны.

Заявление Жириновского

«Мы поддержим и высказываем положение, что если эта обновленная Конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Государственной думы», — подчеркнул Владимир Жириновский.

По словам лидера ЛДПР, в рамках второго чтения он поддержит изменения в Конституцию России.

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин впоследствии сказал, что поправка о проведении досрочных выборов в парламент будет изучена в ходе сегодняшнего заседания по вопросу об изменении Основного Закона государства.

С инициативой планирует выступить сооснователь партии «Единая Россия» Александр Карелин.

Заявление КПРФ

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил в свою очередь, что выступает категорически против инициативы. Сначала нужно решить, по его словам, проблемы экономического характера и разобраться с коронавирусом.

О проведении внеочередных выборов в России могут объявить в ближайшее время

4 марта 2020 года корреспонденты информационного издания «Проект», сославшись на собственные источники в Кремле и Госдуме, сообщили, что руководство России активно обсуждает сейчас инициативу о проведении досрочных парламентских выборов.

По данным информированных источников, если идея найдет поддержку у президента Владимира Путина, то о проведении внеочередных выборов в Госдуму могут объявить уже в ближайшие несколько дней. Предложение планируют озвучить на встрече с президентом официальные представители фракций, сообщил один из собеседников издания.

Кремль просит «трезво оценивать» слухи

О том, что российское правительство допускает возможность организации внеочередных выборов в парламент, ранее сообщил «Коммерсантъ». Газета сослалась на источник в администрации президента.

Авторитетное информагентство Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к единороссам, сообщает, что Владимир Путин может объявить о проведении досрочных выборов не только членов парламента, но и президента.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ на эти новости попросил «трезво оценивать» слухи. 5 марта пресс-атташе Владимира Путина заявлял, что в ходе переговоров главы государства с лидерами парламентских фракций тему досрочных выборов обсуждать не будут.

«Она никогда не звучала и никем не ставилась», — резюмировал Дмитрий Песков.

Читайте также: Жириновский предложил платить домохозяйкам зарплаты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *