Повышение зарплаты в Генеральной прокуратуре России в 2019-м году

02:00, 11 Янв, 2019
Анна Федорова

В наше время все бюджетники страны оказываются под действием различных госпрограмм, которые направлены на увеличение благосостояния граждан, и в итоге тема повышения зарплат для сотрудников Генпрокуратуры в наступившем году интересует многих россиян.

Прокуроры выступают представителями судебной системы РФ, и нужно отметить, что действующий судебный аппарат страны является структурой специализированных органов госвласти, вершащих правосудие во всех регионах государства.

Могут ли в Генпрокуратуре надеяться на повышение зарплаты?

Никто сейчас не может уверенно утверждать, что зарплата генпрокуроров в нынешнем году увеличится. Если ссылаться на майские указы, начавшие действовать еще в 2012 году, то на рост все-таки можно надеяться. Но если проанализировать госбюджет, то финсредств на выполнение этих поручений вообще нет. В правительстве прилагают всевозможные усилия для реализации поставленных заданий. Госвласть заинтересована выполнить все данные раньше обещания.

Другой вопрос, волнующий представителей прокуратуры — это возможные сокращения. Все можно объяснить тем, что в последнее время под сокращением оказались тысячи госслужащих. Именно поэтому на текущий год не предусматривается урезание штата. Если сделать безработными еще определенное число граждан, то не следует надеяться на качественное исполнение работы в этой структуре. Бездумное отношение к своей работе может спровоцировать нежелательные результаты: увеличение преступности, коррупции и спад ответственности со стороны людей. Подобного допускать нельзя. Кроме повышения зарплаты, госвласти внесли еще и поправки в ТК РФ, цель которых — понижение разницы между финокладами сотрудников низшей и высшей цепочки управления госорганизации.

Расхождение между зарплатами не может превышать 8%. Нескольким учреждениям в регионах удалось снизить такой показатель к 4. Законодательство способно и наказывать нарушителей. Если такое подтвердится, человека ожидает достаточно серьезный денежный штраф.

Но если говорить не утаивая, и не совсем высокий показатель зарплаты генпрокуроров и даже обычных прокуроров позволяет им относительно безбедно жить. Хотя от роста окладов никто, конечно, не откажется, и важно еще отметить, что и пенсии экс-прокуроров не особо низкие, а потому жаловаться им по этой причине не стоит.

Следует отметить, что запланировано увеличение доходов пожилых граждан, ранее работавших в органах прокуратуры. Но важно подчеркнуть — чтобы оформить такого рода пенсионное пособие, нужно проработать на прокурорской должности или должности работника СКР не меньше двадцати лет. Пенсии генпрокуроров и простых прокуроров в 2019 году возрастут за счет роста окладов на 4 процента. Госвыплаты за выслугу лет могут достигать 50 процентов от суммы финансового довольствия, что будет хорошей прибавкой к пенсиям россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *