Будет ли дорожать жилье в 2020 году в России? 

17:00, 09 Мар, 2020
Анна Федорова

Первичная жилая недвижимость в России подорожает в 2020 году на 10 процентов, а объекты на «вторичке» вырастут в цене на шесть процентов. Таковы прогнозы аналитиков ЦИАН.

В новостройках, в которых квартиры покупают активно, цены могут вырасти до 15 процентов, не исключают девелоперы. Жилье будет дорожать в России по причине перехода на использование эскроу-счетов, из-за сокращения объема предложения и на фоне понижения ставок по ипотеке.

Будет ли дорожать жилье в 2020 году в России: прогнозы экспертов

«В течение 2020 года квартиры в российских новостройках подорожают примерно на 10 процентов, а на вторичное жилье — на шесть», — говорится в прогнозе главы аналитического центра ЦИАН Алексея Попова.

В новостройках, в которых продажи идут хорошо, цены могут вырасти на 15 процентов, выразил мнение управляющий партнер компании «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Соглашается с коллегой руководитель государственной компании «Основа» Александр Ручьев – в его прогнозах фигурирует 15-процентное повышение цен на объекты недвижимости за полтора-два года. Говоря о самых привлекательных проектах, эксперт спрогнозировал более чем 20-процентный рост цен.

Жилье будет дорожать в нашей стране по традиционной схеме. Преимущественно, наивысшие темпы роста цен на недвижимость фиксируют в рамках повышенной деловой активности — это такие периоды как осень и весна. Летом же происходит стагнация, уточнил Алексей Попов.

Развитие рынка недвижимости в России

«В 2020 году российскому рынку недвижимости прогнозируют развитие в соответствии с вектором, который был задан еще в минувшем году», — заявил журналистам Андрей Колочинский.

На протяжении прошлого года цены на квартиры в новостройках в крупных городах России заметно росли. В Москве повышение достигало в 2019-м от 15-ти до 18 процентов, говорится в комментариях директора по продажам «Колди» Максима Каварьянца.

По информации центра аналитики компании «Авито Недвижимость», жилая недвижимость на первичном рынке России подорожала на 30 процентов, достигнув отметки в 68 тысяч рублей за квадратный метр. «Вторичка» в свою очередь поднялась в цене на пять процентов – до 45 тысяч рублей за «квадрат».

«В числе важнейших причин повышения цен в 2019 году были переход отрасли на проектное финансирование (эскроу-счета), а также рост НДС до 20 процентов», — констатировал официальный представитель «Авито Недвижимости».

Впрочем, некоторые новостройки, где цены поднялись заметно, строили и финансировали в соответствии со старыми правилами, то есть, не прибегая к эскроу-счетам. По словам Максима Каварьянца, рост стоимости квартир в таких домах не имел прямой связи с новыми правилами, однако, российские застройщики вели игру «на опережение».

Жилье в России в 2020 году будет дорожать: эксперты назвали причины

По словам управляющего партнера «Метриума» Марии Литинецкой, одним из мощнейших факторов повышения цен на недвижимость в России в текущем году продолжит оставаться переход отрасли на проектное финансирование.

«К концу 2020 года около половины всего строящегося жилья в стране будет продаваться через эскроу-счета. Оно будет дороже, чем могло быть без участия банков», — подчеркнула эксперт.

За переходом на эскроу-счета грозит последовать сокращение объемов возведения объектов жилой недвижимости, и это тоже влияет в свою очередь на ценообразование, говорится в обзоре замдиректора по продажам госкорпорации «Гранель» Сергея Нюхалова.

Читайте также: Прогнозы цен на недвижимость в 2020 году в России озвучили эксперты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *