Депутат Европарламента: поставки российских энергоресурсов в ЕС продолжатся

15:48, 24 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: sportishka.com

Европейский союз заявил о постепенном отказе от российской нефти и газа. При этом блок все равно будет продолжать импортировать энергоресурсы из РФ, просто через третьи страны. Такое мнение высказал депутат Европарламента от Германии Гуннар Бек в интервью газете «Известия».

Политик отметил, что текущий подход уже привел к росту цен на энергоносители. Это, в свою очередь, негативно сказалось на конкурентоспособности промышленности Евросоюза.

Завершился саммит «Большой семерки» в Хиросиме 21 мая. В соответствии с итоговым коммюнике, страны G7 договорились о поэтапном отказе от зависимости от российских энергоносителей. Однако вероятность того, что это произойдет в ближайшем будущем, вызывает сомнения. Бек считает, что западные страны все же согласуют дальнейшее сокращение импорта энергоресурсов из России. При этом, даже если они не будут покупать нефть и газ напрямую, все равно будут получать эти ресурсы через третьи страны по более высокой цене. Таким образом, Европа продолжит импортировать российские энергоносители, притворяясь, что они поступают из других источников, и при этом платить завышенные цены.

Особенно страдает Германия, отметил Бек. Немецкое правительство стремится сократить зависимость от российского газа, одновременно отказываясь от АЭС и пытаясь уменьшить потребление угля. Энергетическая политика Германии была названа «самой глупой в мире» газетой «The Wall Street Journal».

В сложившейся ситуации отказ от газа из России, скорее, станет чисто политическим решением, писали на pronedra.ru. Хотя у ЕС есть альтернативные источники «голубого топлива», источники считают, что такой запрет дастся сложно.

Бек также прокомментировал ситуацию с «Северными потоками». Он считает, что Германия и другие страны Европы не будут активно заниматься этим. Они не заинтересованы в ремонте газопроводов. Большинство стран ЕС не обладает автономией на международной арене, и немецкое руководство имеет ограничения как со стороны США, так и со стороны НАТО и ЕС, а также внутриполитические условия, которые влияют на их действия и решения. Таким образом, блок все еще будет зависеть от российских энергоносителей, хотя и делая вид, что получает их из других источников, подытожил Бек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *