Госдума рассматривает законопроект об ограничении анонимных электронных платежей

16:04, 12 Фев, 2014
Сегодня, 12 февраля, комитетом Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции рекомендован к принятию законопроект, который ограничивает неперсонифицированные электронные платежи суммой до 15 тысяч рублей в месяц.

Документ предполагает, что размер так называемых «слепых платежей», когда не осуществляется идентификация плательщика, не должен превышать 1 тысячи рублей в день и 15 тысяч рублей в месяц. Проект закона не затрагивает случаев использования персонифицированных электронных средств платежа. Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила, что Минфин уже поддержал общую концепцию этого законопроекта.

Также, согласно документу, предполагается полностью запретить использование неперсонифицированных электронных средств при переводе платежей за границу. Исключения составят те случаи, когда оператор электронных переводов идентифицирует гражданина, производящего операцию.

В случае принятия закона, запретят к использованию и анонимные электронные средства платежей, которые были получены за пределами России, либо выданы зарубежными финансовыми организациями.

В пояснительной записке к документу отмечается, что предложение комитета не повлияет на интернет-торговлю, когда переводы проводятся между гражданином и организацией.

Анонимными электронными платежами в России пользуются как физические, так и юридические лица. Ранее пронедра.ру сообщали, что летом 2013 года известным оппозиционером Алексеем Навльным был организован фонд, на счет которого любой желающий мог направить денежные средства для помощи Навальному в борьбе за кресло мэра Москвы. Фонд можно было пополнять с помощью электронных платежей совершенно анонимно, например, через такие сервисы, как QIWI или «Яндекс. Деньги».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *