Министерство образования и науки РФ огласило список опорных вузов страны в 2018 году

17:21, 09 Июл, 2018
Анна Федорова

В Министерстве образования и науки РФ сообщили, что в 2018 году список опорных вузов страны был пополнен 22 региональными университетами. Сотрудники ведомства отметили, что данные учреждения заслуженно попали в рейтинг по России, так как победили в отборе. Вузы, которые вошли в единый список, получают право на финансирование из регионального либо федерального бюджета. На сегодняшний день на территории федерации действует 33 опорных высших учебных заведения.

Пополнился список опорных вузов: в 2018 году Минобразования и науки России добавило еще 22 образовательных заведения

Впервые учебные заведения, которые стали победителями в конкурсе, были разделены на 2 категории: одни вузы будут финансироваться из федеральной казны, другие из местного бюджета. Такую информацию сообщили работники ведомства.

Из федерального бюджета денежные средства в 2018 году будут расходоваться для обустройства и внедрения новых технологий в системе образования ВлГУ, МАГУ, СибГМУ, НГТУ имени Алексеева, ЯрГУ, ТулГУ, ЧГУ и НГТУ (Новосибирск).
Вторая группа образовательных заведений состоит из 14 вузов, которые будут финансироваться с этого года из местных бюджетов. В Министерстве образования и науки РФ отметили, что не оставят данные высшие учебные заведения без поддержки, поэтому методическая помощь будет осуществляться своевременно.

Вторая группа опорных университетов в России:

  • КалмГу имени Городовикова;
  • СГУ;
  • ПетрГУ;
  • АлтГу и другие.

Также были внесены в почетный список учебные заведения Пскова, Саратова, Тольятти, Белгорода, Новгорода. В департаменте образования заявили, что на территории РФ числится 33 опорных вуза, раньше было только одиннадцать.

Согласно статистическим данным, в ведомство было направлено более 75 заявлений от региональных центров обучения российских школьников. Оцениванием вузов занимались работники совета, который действует при Министерстве образования и науки России.

Минобрнауки РФ расширило список опорных вузов в 2018 году

Инициатором создания программы опорных институтов стал административный аппарат ведомства. Согласно программе, 2-3 региональных университета должны объединиться в один масштабный, который будет ведущим центром в городе и регионе. Если данную инициативу поддерживают специалисты из столицы России, то университет получает дополнительные средства из государственной казны.

Впервые опорные учебные заведения начали создаваться в 2017 году. Ольга Васильева, нынешний министр образования страны, решила выступить в поддержку данной программы, она объявила старт второго конкурса. По условиям отбора образовательные заведения Питера и Москвы не могут подавать заявки. Также такого права лишены вузы, которые с прошлого года начали получать материальную помощь от страны.

Год назад была проведена программа 5-100, согласно которой 11 университетов увеличили свою конкурентоспособность, преподаватели получили возможность повысить уровень своей квалификации, здесь начали внедряться новые технологии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *