Нерестовый запрет на рыбалку в Московской области все еще в силе

18:23, 26 Май, 2020
Юлия Соколова

В Московской обл. в период нереста рыбы рыбалка запрещена. До какого числа продлится запрет.

Ежегодно в период нереста рыбы вводятся запреты на рыбалку. В процессе окончания нереста постепенно разрешают ловить определенный вид рыб.

Также существуют некоторые правила по вылову рыб с небольшой популяцией. В 2020 году на рыбалку действуют следующие запреты.

До какого числа продлится запрет на рыбалку в Московской области

Напомним, что в Московской области с 22.03.2020 по 01.06.2020 г. действует запрет на вылов рыбы из-за нереста.

Все водоемы в области, относящиеся к рыбохозяйственной сфере, закрыли с 01.04.2020 г. Ловить рыбу разрешено только с берега поплавочной удочкой с 1-2 крючками. При этом рыбак может унести с собой только две рыбы. Ловить на удочку можно только там, где рыба не нерестится. Запрет на вылов рыбы в Электрогорской и Шатурской ГРЭС запрещен до 10.06.2020 г.

Где нельзя ловить рыбу в Московской обл, до какого числа действует запрет

Кроме Электрогорской и Шатурской ГРЭС, вылов рыбы запрещен:

  • На р. Волга рыбу запрещено ловить до 10.07.2020 г. Также вылов запрещен в г. Дубна, расположенного по течению ниже на расстоянии ближе, чем один километр от плотины.
  • В устье р. Кокотки в Пестовском водохранилище от пристани «Ракета» до военной базы «Барский пруд». Также под запретом акватория «Березовый остров». Ловить рыбу на удочку разрешено в 500 метрах от границы Драчево.
  • Вылов рыбы запрещен в р. Лутосня, Красная Горка и Клязьминском водохранилище.
  • В акватории Костяевский остров и Истринском водохранилище также введен запрет на вылов рыбы до 10.07.2020 г.
  • На р. Истра запрещена ловля рыбы. На удочку разрешено рыбачить лишь от устья р. Черная в одном километре до Пятницкого плеса.

Более подробно о запрещенных местах для вылова рыбы можно ознакомиться на сайте рыбнадзора, где выставлен полный перечень водных объектов нереста рыб рыбохозяйственного Каспийского бассейна.

Какие предусмотрены штрафы при нарушении правил запрета на рыбалку

Согласно российскому законодательству (ст. 256 УК), за ловлю рыбы в период нереста на запрещенном участке предусмотрены штрафные санкции в сумме от 300000-500000 рублей, исправительные работы и лишение свободы до 2 лет.

Отметим, что даже в период разрешения ловли запрещено использовать специальные приспособления для вылова рыбы: взрывчатка, электроудочка, эхолот. За браконьерство нарушителя ожидает тюремный срок.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *