Приморский «Терминал Астафьева» перейдет на закрытую перевалку угля к 2020 году  

09:46, 28 Май, 2018
Анна Федорова

Официальные представители администрации Приморского края проинформировали о том, что все стивидорные структуры, осуществляющие свою деятельность в регионе, уже в ближайшей перспективе должны обеспечить на предприятиях внедрение современных технологий, гарантирующих экологическую безопасность перевалки пылящего груза.

Руководители угольной компании «Терминал Астафьева» из Приморья сообщили, что полный отказ от перевалки угля открытым способом запланирован у них в срок до 2020 года. Структура намерена реализовать проект по строительству закрытого угольного комплекса. Соответствующий документ был подписан в рамках работы ПМЭФ-2018, уточнили сотрудники пресс-службы приморской администрации.

«Полностью отказаться от перевалки угля открытым способом ОАО «Терминал Астафьева» планирует к 2020 году, — говорится в официальном сообщении местных властей. — Соглашение об открытии на предприятии закрытого угольного комплекса заключено в ходе работы XXII Петербургского международного экономического форума».

Документ подписали гендиректор компании «Терминал Астафьева» Руслан Кондратов, главный операционный директор Marubeni Corporation Эйджи Окада и управляющий директор Shade Кристоф Зайферт. На церемонии подписания бумаг присутствовал врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, сообщили в администрации.

Уточним, что во исполнение поручения г-на Тарасенко на территории Приморья активно ведут сейчас работы, направленные на существенное сокращение негативных последствий открытой перевалки угля. Генеральным подрядчиком при строительстве закрытого угольного комплекса станет Marubeni Corporation из Японии, а вопросы, связанные с производством необходимого для проекта оборудования, будут решать специалисты немецкого предприятия Shade.

Уже в следующем месяце эксперты начнут детально изучать проекты создания подобных комплексов в Корее, а осенью стороны планируют заключить контракт на инженерные изыскания. Компания из Германии приступит после этого к производству оснащения. Срок исполнения проекта специалисты оценили в 16 месяцев.

«Успешная реализация данного проекта станет, мы полагаем, ярким примером весьма эффективного решения проблемы угольной пыли, и сможем в итоге добиться нормализации общей экологической ситуации в своем регионе», — заявил Андрей Тарасенко.

Напомним, в начале весны текущего года трехстороннее соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с администрациями Находкинского городского округа и Приморского края заключили сразу девять предприятий, работающих на территории региона. На стивидоров легли обязательства по применению комплексных мер, ориентированных на охрану окружающей среды. На срок до 2020 года на указанные цели была заявлена сумма, превысившая отметку в полтора миллиарда рублей.

Читайте также: Угольный терминал в Находке прекратил работу по решению Росприроднадзора

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *