Приютившим у себя беженцев россиянам предложено выплачивать пособия

03:44, 14 Авг, 2014
Приютившим у себя беженцев россиянам возможно будут выплачивать пособия. Предполагается, что сумма ежемесячной компенсации составит 9 тысяч рублей.

С такой инициативой выступили члены президентского Совета по правам человека (СПЧ). Кроме того, они предлагают автоматическим выдавать беженцам с Украины разрешение на работу и вид на жительство, пишет «Коммерсант».

Как следует из пакета предложений по скорейшему расселению украинских беженцев, разработанного СПЧ, упрощённый порядок трудоустройства для иностранцев возможен только при работе у физических лиц, поэтому целесообразно автоматически выдавать переселенцам разрешение на работу еще на стадии обращения в ФМС за статусом беженца.

Члены СПЧ также предлагают финансово поощрять тех россиян, которые приютили у себя беженцев. В частности, семьям, у которых остановились не меньше трех человек, будут доплачивать по 9 тысяч рублей в месяц. По словам членов совета, необходимую сумму можно выделить из тех 3,5 млрд рублей, которые правительство в июле передало Минрегиону на помощь беженцам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *