Промсвязьбанку необходима дополнительная капитализация

19:34, 30 Дек, 2017
Анна Федорова

Заместитель главы Центрального банка рассказал, в какой ситуации оказался Промсвязьбанк. Лицензию у компании не отберут, но санация необходима.

Как сообщают vedomosti.ru, сначала эксперты проверяли Промсвязьбанк и еще два банка, которые контролируют владельцы вышеуказанной компании. После этого совет директоров Центробанка организовал встречу, на которой принималось решение о будущем компании.

Ситуацию прокомментировал заместитель главы Центробанка, поскольку многих интересует, что происходит с Промсвязьбанком сейчас. По словам Василия Поздышева, компании необходима дополнительная капитализация в размере 200 млрд рублей. Специалист отметил, что представители Центрального банка искали пути выхода вместе с руководителями Промсвязьбанка.

Стороны обсуждали различные варианты. Поздышев подчеркнул, что тема отзыва лицензии у банка даже не обсуждалась. Владельцы компании предложили регулятору несколько вариантов решения проблемы. Первый – дать компании рассрочку, причем длительную, примерно на три года. Второе предложение собственников – пополнять капитал постепенно из прибыли.

Центральный банк отклонил оба предложения от руководства Промсвязьбанка. По словам Поздышева, регулятор на законодательном уровне не может дать компании длительную отсрочку, а вариант с капитализацией через прибыль реализовать было невозможно. Однако часть денег банк все-таки получил – 104 млрд рублей были начислены в декабре.

Пока точно неизвестно, что будет с Промсвязьбанком в январе 2018 года. ЦБ предписал компании частичное ограничение на проведение финансовых операций, но банк под пристальным контролем пока не находится.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *