Россияне впервые принесли казне больше денег, чем нефть

10:20, 19 Фев, 2014
Как сказано в отчете Федерального казначейства, за 2013 год доходы консолидированного бюджета России увеличились на 4,3%, что в 2,5 раза медленнее, чем в 2012 году и на треть ниже уровня инфляции.

Доходы региональных бюджетов и федеральной казны увеличивались примерно одинаковыми темпами — на 1,2% и 1,3% соответственно. Примечательно, что поступления от налогов на доходы граждан и страховых социальных взносов оказались выше, чем от экспортных пошлин на углеводороды и НДПИ.

В связи с ростом заработной платы в России поступления в бюджет от налогов на доходы россиян увеличились на 13%. В 2013 году поступления от НДФЛ впервые оказались больше, чем собранный налог на прибыль. Таким образом, в сравнении с 2007 годом доля «трудовых» поступлений в бюджет увеличилась почти в 2 раза. В то же время доля доходов от налогов на прибыль юридических лиц за этот период упала также практически в 2 раза.

Аналитики связывают уменьшение объемов доходов от продажи нефти с такими естественными причинами, как стагнация мировых цен и слабый рост добычи. В перспективе, по мнению экспертов, доля нефтедоходов в бюджете продолжит сокращаться.

На рост доли доходов от налогов на заработную плату оказала влияние политика государства, которое в последние годы регулярно повышало зарплаты бюджетников. Из 75 миллионов трудоспособных россиян почти 20 миллионов работают в госсекторе, где зарплаты растут на 10–20% быстрее, чем на частных предприятиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *