Украинский Минфин требует остановить проверки бизнеса

14:37, 29 Июл, 2014
В Министерстве финансов Украины считают, что приостановка проверок бизнеса и сокращение контролирующих органов позволит высвободить из бюджета дополнительные деньги на военные нужды.

По словам Шлапака, в августе правительству будет нечем платить военным, в связи с чем аппарат контролирующих органов следует сократить на 70%. Служащих следует отправить в неоплачиваемые отпуска, а проверки субъектов предпринимательской деятельности приостановить до 1 января 2015.

Минфин также предлагает снять льготы с уплаты налога на прибыль и НДС, что позволит увеличить доходы бюджета на 21 млрд гривен. В ведомстве уверены, что такие меры позволят восстановить сбалансированность бюджета. 

Парламент негативно отнесся к инициативе министерства, но Шлапак продолжает настаивать на необходимости секвестра, так как на восстановление востока страны, обеспечение условий для беженцев и дальнейшее проведение АТО Минфину требуются дополнительные ресурсы.

Основные поступления предполагается получать с работающих в добывающем сегменте компаний, которые, по словам министра, имеют рентабельность до 1000%. Александр Шлапак предлагает компаниям оставлять 300%, а разницу отдавать в бюджет.

Военные нужды будет обеспечивать не только бизнес, но и работающие граждане. С 1 января каждый из них будет платить «военный налог» в размере 1,5% от заработной платы. В Минфине рассчитывают, что «военный налог» пополнит бюджет на 2,9 млрд гривен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *