В России изменятся правила выдачи водительских удостоверений

22:35, 06 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Представители Министерства внутренних дел (МВД) Российской Федерации разработали поправки в правила выдачи водительских удостоверений. Об этом, ссылаясь на источник в МВД, сообщает портал PrimePress.

Как изменятся правила выдачи водительских удостоверений в России

В ведомстве предлагают скорректировать список необходимых документов кандидатам в водители для сдачи экзаменов на право управление транспортным средством и получения национальных водительских удостоверений. Соответствующие изменения министерство предлагает внести в Правила проведения экзаменов на право управления автомобилем и выдачи водительских удостоверений.

Из списка документов планируется исключить медицинские заключения о наличии у кандидатов в водители медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Отмечается, что эти данные подразделения ГИБДД будут запрашивать в электронном виде в рамках взаимодействия с Министерством здравоохранения РФ.

Что еще известно об изменениях в правилах выдачи водительских удостоверений

Изменится и процедура обмена иностранных водительских удостоверений категорий С, D, CE, DE и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E на удостоверение российского образца. Теперь для этого нужно будет представить документ о квалификации, подтверждающий прохождение итоговой аттестации в автомобильной школе после освоения основной программы профессионального обучения.

«Также в проекте постановления устанавливается и исчерпывающий список оснований для приостановления проведения экзаменов, выдачи российского и международного водительского удостоверения, обмена иностранного водительского удостоверения. К таким основаниям, в частности, отнесены истечения срока действия паспорта или любого другого документа, который подтверждает личность человека, а также медицинского заключения, неявка на экзамен или для получения водительского удостоверения и ряд других оснований», — такое сообщение было опубликовано на официальном портале ведомства.

В ведомстве отметили, что изменения позволят оптимизировать предоставления государственной услуги по проведению экзаменов на право управления автомобилем и выдаче водительских удостоверений в части сокращения времени на выполнение отдельных административных процедур.

В настоящее время этот проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *