Верховная Рада внесла коррективы в бюджет на 2014 год

20:09, 19 Дек, 2013
19 декабря украинский парламент внес коррективы в закон о госбюджете на 2014 год. В частности, депутаты дали согласие на увеличение объема государственного долга и связанный с этим выпуск облигаций для Российской Федерации на сумму 3 млрд рублей.

Проект изменений в главном финансовом документе страны поддержали 243 парламентария. Для того, чтобы нормативный акт вступил в законную силу, ему достаточно было набрать голоса 226 народных депутатов.

Председатель бюджетного комитета Верховной Рады Евгений Геллер в ходе представления законопроекта коллегам объяснил, что он необходим для выпуска евробондов.

В соответствии с текстом пояснительной записки к документу, в 2013 году заимствования Украины поднимаются до 19,3 млрд гривен. Данный факт обуславливает увеличение дефицита госбюджета, а также изменение предельного уровня госдолга.

Напомним, 17 декабря по результатам встречи президентов России и Украины государства договорились о покупке Российской Федерацией украинских евробондов на 15 млрд долларов. Первая партия, по данным финансового министерства России, должна быть выкуплена уже на этой неделе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *