Всемирный Банк: Экономику Украины ждет резкий спад

01:38, 11 Июн, 2014
Всемирный Банк опубликовал доклад о перспективах развития мировой экономики, из которого следует, что экономику Украины в 2014 году ждет резкий спад.

Как отмечает Всемирный Банк, в 2013 году экономика Украины уже показала нулевой рост, а в этом году ожидается ее снижение на 5%. Создатели доклада сообщают, что показатели украинской экономики по сравнению с началом года ухудшит резкое повышение цен на российский газ, потеря доступа к российскому рынку и падение цен на основные экспортные товары – пшеницу и сталь.

Среди других негативных факторов экономисты отмечают слабость банковского сектора, которая сдерживает развитие кредитов и инвестиций.

По мнению авторов доклада, обесценивание гривны и ликвидация топливных субсидий, действовавших на Украине, приведут к значительному снижению доходов граждан и потребительского спроса.

В 2015 году падение украинской экономики сменится резким взлетом, однако полностью покрыть провал текущего года, как сообщается в докладе, он не сможет. В 2015 году экономисты прогнозируют увеличение ВВП Украины на 2,5%, в 2016 — еще на 4%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *