Прогнозы курса юаня на 2019 год с учетом всех возможных изменений

01:15, 08 Дек, 2018
Анна Федорова

Китай в последнее время вызывает у всего мира неподдельный интерес. Некоторые смелые аналитики даже заверяют, что валюта этого государства способна заменить доллар на мировом рынке. По этим причинам необходимо периодически отслеживать курс юаня, особенно на 2019 год, ведь эта информация может оказаться очень полезной, даже если вы являетесь простым российским обывателем.

На сегодняшний день валюта Китая не принадлежит к разряду мировых валют, поэтому существуют некоторые ограничения в ее покупке и применении. По заявлениям квалифицированных экономистов, юань не может проходить свободную конвертацию, как следствие – не подлежит свободному обмену. Его привязка к доллару столь очевидна, что и состояние курса зависит от колебаний американской валюты.

Весь китайский бизнес в основном построен на экспорте в Америку изготовленной у себя продукции. Можно проследить характерную тенденцию. Китайское руководство старается искусственно снизить стоимость внутренней валюты, чтобы удешевить свои товары и получить максимальную выгоду от продаж. Налицо выгода правительству, подобная политика, безусловно, ведет к росту товарного экспорта. Но тут есть и негативные последствия таких манипуляций: это дисбаланс уровня ВВП, за которым китайскому правительству следует следить и маневрировать, тем самым приспосабливаться к мировой ситуации.

Прогноз юаня на 2019 год

Сегодня только люди, несведущие в политической обстановке у нас в стране и не интересующиеся ситуацией в мире, не знают о том, что в последнее время просматривается позитивное настроение в общении между Россией и Китаем. На текущий момент товарооборот между нашими государствами исчисляется в миллиардах долларов, происходит это при стабильном, динамичном росте, что, естественно, влияет на курс юаня в РФ.

Факт того, что торговые отношения постоянно развиваются, заставляет искать новые, доступные средства для финансового расчета между нашими странами. С нашей стороны даже прозвучало предложение о том, чтобы использовать юани и рубли. Однако этот вопрос пока находится на стадии обсуждения.

Исходя из официального прогноза китайской валюты на 2019 год, не стоит ожидать сильного волнения юаня на российском рынке. Максимальные допустимые вариации могут происходить буквально в нескольких рубля. На начало будущего года курс юаня по отношению к рублю будет соответствовать  83 единицам. К середине года ожидается его подъем, причем цена вырастет примерно на 10 рублей и уже к окончанию года курс достигнет 95 рублей.

Пристального внимания заслуживает факт того, что в условиях современной нестабильности китайская валюта не просто остается на плаву, но и проявляет невероятную устойчивость. Если взять в расчет то, что доллар упал в цене за последнюю пятилетку в 8,5 раза, то напрашивается вывод: будущее за этой валютой. Как следствие – растущий интерес к китайским инвестициям, который постепенно угасает к доллару.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *