Снижение ставки по ипотеке в 2020 году прогнозируют на Алтае и по всей России

14:30, 05 Ноя, 2019
Анна Федорова

На Алтае зафиксировано снижение ставок ипотечных кредитов. Данную информацию представила «Алтайская правда». Отмечается, что ранее ипотечная ставка составляла здесь 9,3%, сейчас — 9%.

Журналисты разбирались, почему наблюдается такая ситуация и ожидается ли снижение ставок по ипотеке в 2020 году. В материале представлено мнение экспертов о показателях по всей России.

Последние новости о снижении ставки по ипотеке на Алтае

2 ноября «Алтайская правда» сообщила, что в 10-м месяце текущего года произошла фиксация процесса снижения ипотечных ставок финансовых учреждений с 9,3 до 9%. Этот показатель побил своеобразный рекорд, который сформировался осенью прошлого года (9,1%).

Отдельно в материале отмечается, что произошла коррекция ставок ипотечного кредитования по программам, разработанным для семей с государственной поддержкой. Речь идет о 5%.  Для определённых ипотечных программ на первичном рынке ставка составляет 4,7%.

Эксперты проанализировали сложившуюся ситуацию и отметили, что впервые за все время существования ипотечного кредитования существует возможность наблюдения вышеупомянутых процентов. Одна из основных причин, по которой кредитные учреждения снижают их, — корректировка Центральным банком ставки рефинансирования до 6,5%.

Мнение экспертов о снижении ставки по ипотеке в 2020 году

Эксперты проанализировали, как будет изменяться ставка по ипотеке в 2020 году. Ожидается, что удастся добиться показателя в 8,5-8,7%. В аналитическом центре ДОМ. РФ говорят о том, что ее будут корректировать по причине снижения ключевой ставки до 6,5%. Аналитики ДОМ. РФ также считают, что потенциал снижения ставок еще не исчерпан.

Свое мнение по поводу снижения ставки также озвучил Олег Колченко, управляющий партнер ГК «Основа»:

«Мы ожидаем, что до конца года ключевая ставка может быть понижена ещё раз».

Эксперт считает, что наблюдение такой ситуации будет способствовать снижению процентов, используемых для ипотечного кредита.

На территории Российской Федерации действует нацпроект «Жилье и городская среда». В его паспорте отмечено, что до 2024 года ставки по ипотеке должны достигнуть уровня в 7,9%. Олег Колченко акцентирует внимание на том, что при дальнейшем снижении ставки ЦБ вполне получится достичь расчётных показателей вышеупомянутого нацпроекта, установленных для 2020 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *