Предотвратить онкологию: как распознать рак по ногтям

15:08, 28 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Ученые со всего мира продолжают исследовать тонкости онкологических процессов человеческого организма. По своим наблюдениям великобританские специалисты определили, что рак может выдавать себя через ногти.

Оказывается, есть несколько методов распознавания онкологии по состоянию ноготков на руках и ногах.

Как распознать настораживающие симптомы

Проведя ряд исследований, медики нашли признаки онкологии, которые самостоятельно может распознать человек без медицинского образования. Если вы заметили хоть один из них, то стоит обратиться к врачу за консультацией.

Итак, самый основной симптом — сильная отечность пальцев ног и рук. Этот процесс происходит не только потому, что человек употребляет много соленой пищи и воды. Все намного серьезнее. Злокачественные опухоли постоянно выделяют ряд химических элементов, которые, в свою очередь, начинают провоцировать появление отеков. Опасную отечность определить очень легко по ногтям — перестают четко определяться края ногтевой пластины, то есть кожа практически их закрывает.

Исследования также показали, что у людей, больных раком, ногти становятся очень гибкими и приобретают неестественный цвет. Медики утверждают, что этот процесс указывает на гипертрофическую легочную остеоартропатию (ранний маркер рака легких). Это заболевание приводит к деформации костей, суставов и ногтевых пластин.

Определение опасности по ногтям

К сожалению, многие люди так и не научились правильно понимать и расшифровывать сигналы, которые подает организм. На наличие серьезных проблем и нехватку каких-то веществ указывает состояние ногтевой пластины на руках и ногах.

Белые пятна

Еще наши бабушки говорили о том, что белые пятна — это сигнал приятных изменений в жизни. Но вот были и те, кто бил тревогу, увидев такой признак на своих ногтях, и делали абсолютно правильно.

Главное понимать, что особую опасность несет не одно пятнышко на ногте, а большое их количество. Это сигнал того, что ваш организм испытывает серьезный дефицит определенных веществ. Также они могут указывать на неправильную работу ряда внутренних органов.

По-научному этот процесс называется лейконихией, и образуются они из-за возникшего в пластине ногтя воздуха.

Мелкие ямочки

Эта патология указывает на серьезную нехватку хондроитина. Этот компонент отвечает за работу суставов и сухожилий. Если во время не решить эту проблему, то может образоваться онкология костей.

К тому же мелкие ямочки на ногтевых пластинах указывают на проблемы с экземой и псориазом, а также артритом.

Поперечные линии

Этот процесс указывает на тот факт, что человеческий организм максимально истощен. Усталость может быть как психологической, так и физической. В этом случае человеку необходимо пересмотреть свой режим дня, и поправить свое внутреннее состояние. Истощенность может стать причиной серьезных нарушений в организме.

“Барабанные палочки”

Этот процесс на ногтевых пластинах является очень серьезным сигналом. Он указывает на проблемы с сердцем и артериальным давлением. Эти “палочки” очень часто наблюдаются у онкобольных людей в момент ухудшения состояния сердца и респираторной системы.

В этом случае у пациентов затрудняется дыхание, появляется одышка даже после небольшой нагрузки. Такие люди склонны к инфарктам и инсультам.

Неестественный цвет

Когда ногтевая пластина начинает менять цвет, то это может говорить о проблемах кровеносной системы, а это, в свою очередь, вызывает серьезные заболевания печени.

В медицине этот процесс связывают с раком костей и костного мозга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *